Урок развития речи в 5 классе на основе краеведческого материала. Тема урока: Подготовка к сочинению по картине Евгения Соколова «Зима. Ферапонтово»
Автор:
Щавина Нина Васильевна
Аннотация:
Цель: подготовить учащихся к написанию сочинения по картине, познакомить е с особенностями пейзажа как жанра живописи, формировать умение описывать картину (пейзаж).
Задачи:
-воспитывать чувство любви к природе, к своей малой родине, чувство уважения к знаменитым землякам, учить эстетическому восприятию произведения искусства;
- создать условия для развития для развития устной и письменной речи учащихся; развивать художественную речь;
- учить описывать изображённый на картине пейзаж; формировать умение отбирать языковой материал для описания картины; обратить внимание учащихся на имена прилагательные, играющие значительную роль в описании пейзажа;
- формировать умение строить текст в соответствии с композицией сочинения-описания; расширить кругозор учащихся через знакомство с композитором Валерием Гаврилиным, художником Евгением Соколовым.